ДЕТСТВО ПОЛЯ ПОГБА: ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Поль Лабиль Погба родился 15 марта 1993 года в коммуне восточного пригорода Парижа, в семье гвинейца и конголезки. Его родители эмигрировали в Ланьи-сюр-Марн из Гвинеи в 1991 году. Поль не единственный ребёнок в семье, у него есть два старших брата – Флорентин и Матиас. Родители первым делом решили отдать своих детей в детско-юношескую академию футбола по той причине, что все три сына с ранних лет любили играть в футбол. Они с утра до вечера бегали с мячом, часто приходили домой в синяках, но были невероятно счастливы. Йео Погба, отец Поля и глава семейства, в детстве мечтал стать профессиональным футболистом, но родители не позволили ему забросить учебу ради любимого дела. Йео мечтал, чтобы собственные дети смогли воплотить его мечту в реальность. Он часто приносил домой видеокассеты с игрой легендарных футболистов и твердил сыновьям, что спорт для них не просто игра, а будущее.

Видео не работает? На футбольном поле Поль выделялся на фоне своих братьев, и его практически сразу заметили специалисты. А уже в шестилетнем возрасте он вошел в состав детской команды «Руасси-ан-Бри». Здесь Поль провёл целых семь лет, после чего, в 2006 году, перебрался в в столичную команду «Торси».

Карьера в «Манчестере» для Поля Погба началась с юношеской команды, а после продолжилась во втором составе. Юноше было трудно найти общий язык с главным наставником команды – Алексом Фергюсоном. Поль считал, что тренер в упор отказывался замечать его одаренность. Мать центрального хавбека не раз говорила, что её младший сын часто приходил домой в слезах.

Но уже в сентябре 2011 года Поль Погба вышел на поле в основном составе «Манчестер Юнайтед» в матче Кубка футбольной лиги. 31 января 2012 года Погба дебютировал в Премьер-Лиге против «Сток Сити». В июле 2012 года главный наставник «манкунианцев» заявил, что француз покидает расположение команды и переходит в итальянский «Ювентус». Это было действительно неожиданное заявление.

Поль уходил из «Манчестера» со скандалом. Агент футболиста, Мино Райола, отговорил его продлевать контракт с титулованным английским клубом, хотя сам Погба горел желанием играть и доказывать тренеру свою пригодность, но в последний момент согласился с мнением Райолы. Это событие в корень поменяло карьеру полузащитника.

22 сентября 2012 года Поль Погба впервые вышел на поле в футболке «Ювентуса». Уже в первом матче в итальянской Серии А полузащитник произвел хорошее впечатление. Главный тренер Антонио Конте доверял молодому футболисту и регулярно выпускал его в основном составе. Уже через год Поль был признан лучшим молодым игроком в Европе. Его регулярно вызывали в расположение молодёжной сборной Франции, а после и в основную национальную команду.

НА ГОЛОВНУ